微信
APP
分享

【一问一答解读】解读《泰和二中扩容项目国有土地上房屋征收补偿安置实施方案》

信息来源:  作者:  发布时间:2021-09-01 14:55:04  字体:[ ]   点击次数:次  

近日,县人民政府印发泰和二中扩容项目国有土地上房屋征收补偿安置实施方案》(以下简称《方案》)。为指导各部门单位更好地学习实施,住房和城乡建设局相关负责人对《方案》作出解读。

问:《方案》出台的依据是什么?

答:《方案》出台的依据是《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)、住房和城乡建设部《国有土地上房屋征收评估办法》以及《泰和县县城规划区内国有土地上房屋征收补偿安置实施办法》(泰府字201624号)等法律法规文件。

问:被征收房屋是如何进行调查、认定和处理的?

答:被征收房屋是征迁指挥部组织相关部门及被征收户对需征收的房屋及其他地面建筑物的权属、结构、用途、建筑面积等情况进行调查登记,并予以张榜公布,由被征收户对调查结果进行确认

问:国有土地上房屋征收评估机构是怎么选择的?

答:评估机构由被征收人在规定时间内(时间另行通知)从县房地产评估机构库中协商选定一家。若在规定时间内协商不成的,由房屋征收部门按照少数服从多数的原则或者通过摇号方式确定一家。

问:附属建筑及临时建筑怎么补偿?

附属建筑及批准期限内的临时建筑仅按重置成新价进行货币补偿,不作其他安置。

问:国有土地上房屋征收补偿安置办法有哪些?

答:有货币补偿、产权调换种安置方式,由被征收人在种方式中任选其一

问:按照货币补偿方式如何对被征收房屋进行补偿?

答:对选择货币补偿的,按照房地产价格评估机构对被征收房屋(住宅)市场评估价确认的补偿价值对被征收人予以补偿,另外再给予一定得奖励和补助。属商品房的,按被征收房屋正房(住宅)建筑面积(不含附属建筑)给予被征收人300元/一次性奖励;属单户独院的,按被征收房屋正房(住宅)建筑面积(不含附属建筑)另外按被征收房屋正房(住宅)建筑面积(不含附属建筑)分别给予被征收人800元/购房补助和800元/一次性奖励;属商铺(含“住改非”)的,不予享受上述奖励和补助。

问:国有土地上的房屋如何进行产权调换?

答:对选择产权调换安置的,按正房建筑面积实行1:1等面积置换,并按房地产价格评估机构对被征收房屋市场评估价确认的补偿价值与产权调换安置房同类同地段的商品房市场价互补差价。对选择高层产权调换安置房的,被征收人可按安置价1320元增购被征收房屋正房建筑面积的10%。

问:商铺或“住改非”部分的停产停业损失怎么计算?

答:按评估价值的3‰给予停产停业损失补偿,补偿期为6个月。

问:安置房的交房标准是什么?土地性质是什么?

答:征收人提供的产权调换房为普通毛坯商品房,土地性质为国有出让。

问:安置房交房办理房屋产权证需要交纳哪些费用?

答:办证费用被征收房屋等面积的部分实行免费办理;超面积部分其应缴税由房屋被征收人自行承担,房屋维修基金全部由被征收人自行缴纳。

问:安置房后期的物业费怎么缴纳?

答:对选择产权调换安置的,被征收正房与安置房等面积内应缴物业管理费部分政府给予三年免交优惠政策照顾,超出被征收正房面积部分应缴物业管理费及三年后应缴物业管理费由被征收人自行缴纳。

问:房屋征收补偿款的付款方式是什么样的?

答:1.选择货币补偿的,自房屋征收协议签订之日起10个工作日内,由征收人先预付补偿总金额的60%给被征收人;剩余的40%在被征收人将房屋腾空交付拆除时,将房屋产权证、土地使用权证等相关证件原件交征收人后,由征收人一次性付清。

2.选择产权调换的,经初步计算,对被征收人互补差价有结余的,结余款在签订协议并将房屋产权证、土地证或建房审批文件等原件交给征收部门后10个工作日内先付60%,剩余40%在被征收人将房屋腾空交付拆除后付清;没有结余的,在安置房交付前由被征收人一次性交清。

问:对评估确定的被征收房屋价值有异议该怎么办?

答:可以向房地产价格评估机构申请复核评估。对复核结果有异议的,可以向市房地产价格评估专家委员会申请鉴定。最终结果以市房地产价格评估专家委员会的鉴定结果为准。

问:征收人与被征收人在征收补偿方案确定的签约期限内达不成补偿协议的怎么处理?

答:征收人与被征收人在征收补偿方案确定的签约期限内达不成补偿协议,或者被征收房屋所有权人不明确的,由房屋征收部门报请县人民政府依照《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)的规定,按照征收补偿方案作出补偿决定,并在房屋征收范围内予以公告。被征收人对补偿决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法提起行政诉讼。被征收人在法定期限内不申请行政复议或者不提起行政诉讼,在补偿决定规定的搬迁期限内又不搬迁的,由县人民政府依法申请县人民法院强制执行。

 

 相关文件:关于印发《泰和二中扩容项目国有土地上房屋征收补偿实施方案》的通知


泰和县人民政府主办 泰和县人民政府承办 © 2018 版权所有 赣ICP备18011503号-1 赣公网安备:36082602000104号   政府网站标识码:3608260006

新闻投稿邮箱 : th_news@126.com  泰和县互联网违法和不良信息举报中心  联系电话:0796-8638466  电子邮箱:thxwwxb@163.com